9:00 до 20:00 ежедневно

Монтаж и установка мягких окон

Мягкие окна - это основная альтернатива пластиковым окнам . Эти изделия можно эксплуатировать в любой сезон и в различных помещениях. Они представляют собой своеобразные шторы, производимые из поливинилхлоридной ткани (ПВХ) ее основные плюсы - это прочность на разрыв и гибкость. А также достаточно длительный срок службы - порядка 10лет, при условии соблюдения правил эксплуатации. Причинами их активного распространения так же является их относительно низкая стоимость (примерно в 2 раза ниже, чем на покупку окон со стеклопакетом) и простота в установке и демонтаже. Эксплуатация таких изделий также не предполагает особых проблем. Они легко моются водой, при сильном загрязнении с добавлением не агрессивных моющих средств. Хранение и перевозка также не требуют специальных условий. 

Содержание

  1. Основные принципы и нюансы при работе с мягкими окнами.
  2. Инструменты и расходники (крепеж).
  3. Как установить своими руками.

3.1. Этапы установки.

3.2 Особенности установки зимой.

4 Рекомендации по проведению замеров и монтажа.

1.png

1.Основные принципы и нюансы при работе с мягкими окнами 

При работе с мягкими окнами есть некоторые особенности технологии, которые обязательно нужно учитывать: 

  1. Правильный замер - это залогом качественной установки мягких окон. Изделие всегда изготавливается на заказ, по индивидуальным размерам. Если готовое окно не подходит по размеру, то сделать возврат на законных основаниях невозможно.
  2. В зависимости от типа материала, на который будет крепится изделие, определяем вид крепежных элементов. На кирпичных или бетонных стенах использовать дюбель-шурупы или дюбель-гвозди, плюс для монтажа креплений нужно дополнительно поставить деревянные планки.
  3. Стандартно между крючками или скобами шаг идет 35-45 см, однако для крупных и утяжеленных изделий шаг должен быть чаще. 
  4. На каркасе и полотне изделия обязательно наносим крепежную разметку.
  5. В зависимости от температуры окружающей среды необходимо учитывать, следующее:

---при монтаже в жаркую погоду полотно сильно не натягивать;

---при монтаже в прохладную погоду полотно натягиваем максимально, чтобы потом не провисло. 

  1. При монтаже при пониженных температурах полотно необходимо перед началом монтажа подержать в теплом помещении. 
  2. Хранить полотно обязательно свернутым в рулон , а не складывать, во избежание появления следов от сгибов.

2. Инструменты и расходники(крепеж).

Инструмент :

-рулетка;

-маркер или карандаш;

-угольник;

- строительный степлер;

-шуруповерт:

-лестница-стремянка;

-отвертка тонкая плоская или нож.

Расходники (крепеж):

-саморезы 

-крепежные детали.

Виды фурнитуры для крепежа мягкий окон (в зависимости от типа и веса изделия): 

2.png

Люверсы. Овальные или округлые, производят из меди или латуни. Располагаются по периметру окна , по сути-это петли, по количеству равные количеству ремешков либо скоб. 

Кольца на кольцедержателе. Самостоятельная фурнитура, фиксируется на окантовке посредством крючков или непосредственно на карниз.

Скобы поворотные. Люверсы фиксируют на скобах при помощи поворотного механизма, что позволяет хорошо натянуть изделие. Более надежный тип крепления. 

Люверсы с ремешком. Могут использоваться только со скобой. Ремешок фиксирует скобу. 

Магниты. Используют для соединения 2х частей изделия , как застежка или чтобы укрепить край полотна. Фактически, работает как магнит на дверной шторе.

Молнии. Используют для соединения частей мягкого окна или соединения полотна с окантовкой. 

Роликовые механизмы. Это карниз с петлями или крючками. Может иметь автоматическое управление или ручное, служит для открытия или закрытия окон, не позволяет сильно натягивать полотно изделия.

Валы для скрутки. Это усиленные карнизы, работающие по принципу рулонных штор(сворачивают окно ).

Ремни для скрутки. Также служат для поднятия полотна и его закрепления.

Важно! Замки применяются для проемов менее 2 м, поворотные скобы для проемов до 5 м, а ПВХ-ремешки можно использовать для окон любой ширины.

3.Монтаж мягких конструкций возможно выполнить самим. Важно точно выполнять инструкции.

3.1. Этапы установки:

1.Снять замеры. Очень важный этап, здесь нельзя допустить ошибки. Монтаж окон происходит не изнутри, а снаружи. Достаточно измерить световую часть проема и добавить по 5 см на окантовку с каждой стороны. Требуется провести обмер не только обычных габаритов, но и диагоналей. Это особенно актуально в постройках неправильной формы.

2.Примерить полотно. Для этого этапа необходим помощник. Слегка натянуть окно и прикрепить его по углам строительным степлером. 

3.Разметить точки крепежа. Разметку делаем карандашом или маркером сквозь отверстие каждого люверса. Рекомендуется делать метку не точно в середине отверстия люверса, а немного сдвигать в сторону от середины проема. Затем нужно удалить скобы и снять полотно.

4.Установить крепежные детали. Тут важно учесть материал фасада. На деревянном срубе рекомендуется использовать силиконовые ремни. Для бетона, кирпича или металла лучше взять французский замок. Ремешки нужно крепить на дерево саморезами, на кирпич дюбелями. 

3.png

5.Закончить монтаж мягкого окна. Начинать нужно с верхней части проема. Приложить полотно и фиксировать крепления по очереди. Натянуть полотно на скобы и зафиксировать специальными ремешками. После верхней части приступить к боковым частям, и завершить монтажом нижней части. 

3.2. Особенности установки зимой

Монтировать мягкое полотно лучше всего в теплое время года. Если понадобится установка зимой, то температура окружающего воздуха не должна быть ниже -10°С. При этом важно не допускать сворачивания полотна, все предварительные работы следует выполнять в помещении. Если мягкая конструкция была установлена в теплое время, то на зиму такие окна нужно оставить в натянутом виде.

4. Рекомендации по проведению замеров и монтажа.

Для проведения замеров лучше всего пригласить профессионала, что позволит избежать ошибок при снятии и фиксации размеров. Особенно для изделий неправильной формы.

  1. Монтаж настенных крепежей на деревянный фасад проводить проще. Нужно только учесть, что если фасад имеет неровности, то возможны нюансы при монтаже декоративных элементов. 
  2. При монтаже на металлические стойки, необходим тщательный выбор элементов крепежа, а также навыки работы с такими материалами. 

При соблюдении поэтапности и всех рекомендаций, установку мягких окон можно произвести своими силами, без значительных временных и трудозатрат.

Контакты
Офис: г. Тула, Демидовская улица, 61Г
Производство: г. Тула, ул. Набережная Дрейера, д. 52
Укажите контактные данные и получите подробную консультацию
При нажатии кнопки "Перезвоните мне" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных